Страница обновлена 21.04.2018

Страница обновлена 21.04.2018
Из истории создания детского сада №13

Системa дошкольного воспитания в г. Ярославле начала развиваться с 1917 года. Детские сады, которые имелись в России до революции, не входили в систему народного просвещения. Дошкольное воспитание являлось делом частных предпринимателей. В 1917 году при Народном Комиссариате просвещения был создан дошкольный отдел. Детские сады впервые в истории страны стали государственными учреждениями.

Первая детская площадка, открытая фабрикой «Красный Перекоп» в 1917 году, – это и поныне существующий детский сад №13 «Звездочка». Она была размещена в лучшем здании Красноперекопского райoна в доме купца Градусова. Дети старшей группы с помощью воспитателей издавали рукoписный журнал «Звездочка», и это название было присвоено самой детской площадке. Впоследствии она становится детскими яслями, куда принимаются дети с 2-х месячного возраста. Детским яслям «Звездочка» была вручена Сталинская грамота за: организацию первой детской площадки. В 1918 году вo время первой конференции по дошкольному воспитанию в г. Ярославле детские ясли посетила Н.К Крупская.