Страница обновлена 19.05.2021

Страница обновлена 19.05.2021
Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Крупин Михаил Львович

Адрес : 150000, г. Ярославль, Советская пл., д.3
Телефон : (4852) 40-07-90,  40-10-54
Факс : (4852) 72-62-98

Email: mihail.krupin@region.adm.yar.ru

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ: Экстренная консультативно-психологическая помощь по телефону доверия с единым общероссийским номером (звонки для абонентов всей области бесплатные)

Личный приём граждан Уполномоченным:
первый четверг каждого месяца с 10-00,
третий четверг каждого месяца с 14 -00
по адресу: г. Ярославль, Советская пл., д.3 в здании Правительства Ярославской области.
Запись на приём по телефону: (4852) 40-07-90, 40-10-54.

При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.

Устные консультации юриста Уполномоченного по правам ребенка:
по телефону (4852) 40-15-02
понедельник – пятница с 08.30 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка
в Ярославской области в Красноперекопском районе
города Ярославля

Покровская Ирина Дмитриевна

График приёма:
1. Территориальная администрация Красноперекопского района, ул.Б.Федоровская, д.43, каб.№55
каждый 2-ой вторник с 13.00 до 14.00.
2. МОУ ОСОШ №96, ул.Стачек, д.57
каждый 4-ый четверг с 16.00 до 18.00.
Контактный телефон: 32-73-96.

Уполномоченный по  защите прав участников образовательного процесса
муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 13

Сорокина Эльвира Алексеевна

Осуществляет приём граждан, детей  (их законных представителей), по вопросам нарушения прав участников
образовательного процесса в образовательном учреждении.
Запись на приём: 450-457
Приёмные дни:
2-ая СРЕДА месяца 4-ая СРЕДА месяца c 15.00 -17.00
Приём проводится в МДОУ д/с № 13
по адресу ул. Б. Фёдоровская, д.91, методический кабинет.

Уполномоченный по  защите прав участников образовательного процесса вводится в структуру дошкольного образовательного учреждения в целях усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса, а также восстановления их нарушенных прав.

Основная задача Уполномоченного по  защите прав участников образовательного процесса: защита прав участников образовательного процесса, правовое просвещение родителей и законных представителей.

Уполномоченный по  защите прав участников образовательного процесса является гарантом защиты прав и законных интересов всех участников образовательного процесса, принимает участие в правовом воспитании и образовании и формировании правового пространства в детском дошкольном учреждении.

В основе работы Уполномоченного лежит философия сотрудничества.

Что дает детскому дошкольному учреждению работа Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса?
Детям:
- чувство правовой защищенности – есть человек, к которому можно пойти со своими проблемами;
- понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у других людей есть тоже свои права и их нужно уважать;
- понимание, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь.

Воспитателям:
- осознание границ своих полномочий;
- возможность отстоять свои права, не вступая в открытый конфликт с администрацией и родителями.

Родителям:
- спокойствие за детей, т. к. вероятность, что их обидят или унизят уменьшается;
- при конфликтной ситуации родителям есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав, не вводя в конфликт в официальное русло.

Администрации дошкольного учреждения:
-оперативное решение конфликтных ситуаций;
- возможность решать проблемы и управлять учреждением, используя силу общественного мнения, что, в большинстве случаев, гораздо эффективнее административных мер.

Детскому дошкольному учреждению в целом:
- формирование благоприятной атмосферы;
- конфликты не перерастают в борьбу, возникает ощущение единой команды.

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса будет способствовать предупреждению конфликтов, установлению гуманных отношений, партнерского сотрудничества и позволит всем понять необходимость соблюдения своих прав и обязанностей.

Уполномоченный по  защите прав участников образовательного процесса действует в рамках проекта «Уполномоченный по правам участников образовательного процесса».