Страница обновлена 31.10.2018

Страница обновлена 31.10.2018

Консультация для родителей "Агрессия и страх"

Консультация для родителей "Детские истерики"

Консультация для родителей "Детские капризы"

Консультация для родителей "Иногда разрешайте ребенку повозиться в грязи"

Консультация для родителей "Понимаем ли мы друг друга"

Консультация для родителей "Играйте вместе с детьми"

Консультация для родителей "Почему дети обижают животных"

Расти – значит учиться все делать самостоятельно.
-Не будьте назойливы. Ребeнoк в 2,5 – 3 года может самостоятельно раздеваться, но одеваться он сможет только в 5 -6 лет.
-Разрешите ребенку видеть, что вы делаете то же, чему стараетесь научить его.
-Полезно хвалить ребенка. Если вы сделаете замечание, что он плохо причесался или неудачно надел рубашку, только подорвете его веру в себя.
-Обратите внимание на мелочи быта. Рeбенку трудно дотянуться до крана, если нет скамеечки. Бывает, что вешлка прибита высоковато, поместите ее выше уровня глаз. У детской одежды бывают петли для пуговиц, расширьте их.

В возрасте 5 лет ваш ребенок должен уметь:

-пробегать довольно быстро 200-300 м, бегать не только о ровной, но и по пересеченной местности;
-легко с закртыми глазами дотронуться до своего носа или уха, плеча;
-ловко ловить мячь и также ловко бросать его обратно;
-спокойно ходить по узкой скамейке, бревну, доске;
-на лестнице прыгнуть через ступеньку;
-на ровной площадке перепрыгнуть через один или несколько предметов.

Если ребенок не готов к подобным действиям и причина отставания кроется не в болезни, сделайте все необходимое по созданию нормальных условий для физического и психического развития.
В противном случае ребенок привыкнет к мысли, что он всегда худший в обществе детей., всегда последний, у него сформируется устойчивый комплекс неполноценности, который будет мешать ему всю жизнь.